Главная / Главная / О техникуме / Путевка в жизнь / Статьи / Деловая игра "Техника ведения телефонных переговоров"

Деловая игра "Техника ведения телефонных переговоров"

28 октября 2022

Новости, Статьи

Деловая игра

«Техника ведения телефонных переговоров»

25 октября 2022 года в рамках плана учебных  занятий для школьников, обучающихся в рамках приоритетного проекта «Путевка в жизнь» по профессии «Секретарь-администратор» была проведена деловая игра
«Техника ведения телефонных переговоров».  Игра проходила в дистанционном формате и состояла из следующих этапов:

Этап

2 мин

Приветственный этап

Урок начинается с установления контакта преподавателя с обучающимися. Происходит взаимное приветствие. Староста группы делает доклад об отсутствующих на уроке. Преподаватель проверяет готовность обучающихся к уроку. Оценивает внешний вид обучающихся, состояние рабочего места.

5 мин

Теоретический этап

Краткое повторение о правилах и приемах в технике ведения телефонных переговоров с работодателем.

5 мин

Организационный этап

1. Преподаватель рассказывает правила игры (правила игры - Приложение 1).

2. Проводится жеребьёвка для разделения обучающихся (карточки с ситуациями - Приложение 3)

3. Выдается раздаточный материал (описание вакансии - Приложение 2, оценочный лист эксперта - Приложение 4)

Подготовительный этап

Обучающимся выделяется 5 минут времени на подготовку к игре: познакомиться с ситуацией, составить план разговора, уточнить возникшие вопросы с преподавателем.

25мин

Практический этап

Выходит, первая пара (по желанию). На каждую пару участников игры выделяется 5.

Игра проходит в дистанционном формате

20мин

Проверочный этап

Тест на знание правил ведения телефонных переговоров (Приложение 5)

Заключительный этап

Преподаватель предлагает выступить экспертов. Обсуждение выступлений участников игры, выявление ошибок, выводы.

Рефлекторный этап

Преподаватель предлагает участникам игры поделиться своими впечатлениями, эмоциями от игры. Подводит итоги, резюмирует итоги игры. Прощание.

Дистанционный формат в данной деловой игре дал возможность учащимся испытать реальность телефонного разговора. Проводила занятие преподаватель информатики Чупракова С.Н.

Обучающиеся  активно поработали.  Практическое занятие вызвало трудности, сложно было вжиться в роль и логически выстроить деловой разговор, однако все справились. Эксперты дали адекватную оценку каждому участнику делового разговора, а участники приняли и отработали свои ошибки.

Цели и  задачи  урока  были достигнуты, игра прошла успешно.