Главная / Студенту / Публикации / 30 ноября – Международный день защиты информации

30 ноября – Международный день защиты информации

1 декабря 2022

30 ноября – Международный день защиты информации

30 ноября – Международный день защиты информации

Немного истории

Праздник зародился в 1988 году, тогда произошло первое массовое распространение вируса-червя. Тридцать четыре года назад пользователи APRANET — сети, которая была прообразом современного интернета — обнаружили, что программы на их компьютерах стали грузиться медленно, при этом машины не отвечали даже на простейшие команды. Виновником коллапса, который «парализовал» 6 тыс. компьютеров (10% всей сети), стал сетевой червь Морриса. Международный день защиты информации существует для того, чтобы напомнить людям важность защиты личных данных .В современном мире для хранения информации используются не тетради или блокноты, а электронные устройства. Несмотря на то, что для их защиты предусмотрены дополнительные программы антивирусы, данные попадают в руки мошенников, если человек недостаточно уделяет времени проверке скачиваемых из сети файлов.
Для повышения грамотности по безопасности в сети  интернет преподаватели и кураторы техникума прошли курсы на платформе ЕДИНЫЙУРОК РФ, а также побывали на мастер-классе, который был проведен 30.11.2022 студентами гр.254  , обучающимися по специальности  10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем  Громовой А.,тема выступления «Финансовый фишинг», Забродиным С. И Змеевым П., тема выступления «SCAM». Они интересно рассказали о мошенничестве в сети интернет и авторитетно отвечали на вопросы слушателей.