Вместе за безопасность дорожного движения

26 января 2022

Новости, Публикации, Новости Комплексной безопасности

Вместе за безопасность дорожного движения
21 января 2022 года в Раменской школе 19  состоялась встреча учащихся представителями  Госавтоинспекции, комиссии по безопасности дорожного движения и студентами третьего курса   дорожно – строительного техникума

В преддверии, Дня студентов, ученики техникума подготовили презентацию по дорожным правилам и истории возникновения ПДД.
Студенты выступили перед учащимися средних классов школы.  Инспектор полиции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории города Раменское и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.
   В ходе встречи Госавтоинспектор  рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Автоинспектор  отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
    В конце встречи организаторы провели мастер – класс по изготовлению световозвращетеля, рекомендовали  обязательно использовать световозвращатели при переходе проезжей части в темное время суток и  пожелали детям быть осторожными  на дороге.
   Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.