Главная / Студенту / Публикации / 100-летний юбилей Зои Космодемьянской

100-летний юбилей Зои Космодемьянской

14 сентября 2023

100-летний юбилей Зои Космодемьянской

13 сентября 2023 года 100-летний юбилей Зои Космодемьянской, легендарной девушки, которая ценой собственной жизни внесла вклад в победу в Великой Отечественной войне.
В конце ноября 41 года Зою схватили фашисты в деревне Петрищево. На допросе девушка проявила мужество и стойкость: не выдала товарищей и ничего не рассказала врагу. Тогда фашисты казнили Космодемьянскую. Память о подвиге разведчицы, о её мужестве и героизме до сих пор в сердцах людей. За героизм и стойкость Космодемьянской 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). Она навсегда вошла в историю как первая женщина – Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны. Сегодня на занятиях студенты с интересом смотрели видеофильм об этой смелой девушке, их ровеснице.
Спасибо, Зоя! Мы помним!